В связи с сезонными изменениями в природе и жизни людей меняются и факторы, угрожающие здоровью и жизни кошек.

Зима

Зимние угрозы обусловлены, в основном, тем, что владельцы кошек украшают свои дома к новогодним праздникам. Всем известны неизменные праздничные атрибуты, однако они могут представлять опасность для питомцев.

  • Подарочная упаковка, дождик, мишура

Яркие, соблазнительно шуршащие оберточные и декоративные материалы привлекательны для кошек — и опасны для них. Если кошка проглотит бантик, ленточку, кусок мишуры или дождика, это может привести к непроходимости кишечника, которую можно устранить только хирургически. Если животному с таким диагнозом не оказать медицинскую помощь, может наступить летальный исход.

  • Подвесные украшения

Елочные игрушки и другие подвесные украшения нужно вешать на высоте, недоступной для кошек, так как они изготавливаются из материалов, которые животным опасно грызть и глотать. Кроме того, бьющиеся стеклянные шары — угроза порезов.

  • Ядовитые растения

Омела, амариллис, тигровые и азиатские лилии опасны для кошек. Поэтому владельцам лучше воздержаться от использования этих растений для украшения дома или разместить их вне доступа питомцев.

  • Свечи

В зоне доступа кошки не должно быть зажженных свечей. Иначе животное может обжечься или опрокинуть свечу и вызвать пожар.

  • Праздничные блюда

Не стоит угощать кошку своими любимыми праздничными блюдами, так как это может причинить ей вред и вызвать нарушение работы пищеварительного тракта. Вместо этого лучше дать ей лакомство, одобренное ветеринарным врачом.

  • Стресс

Присутствие в доме гостей может вызвать у кошки стресс. Чтобы этого не случилось, можно изолировать питомца в отдельном помещении, в котором должно быть всё необходимое: корм, вода, лоток, лежанка, игрушки.

  • Фейерверки

Фейерверки могут испугать кошку. Чтобы вспышки и шум меньше беспокоили ее, нужно закрыть все окна и задвинуть шторы. Выносить или выпускать кошку на улицу во время салютов не стоит.

  • Кошки в качестве подарков

Дарить домашних животных, в том числе кошек, можно только людям, которые сами выразили желание и готовность ухаживать за новым питомцем. Иначе подаренное животное может оказаться в приюте или на улице.

  • Вода из-под елки

Если вы поставили настоящую елку и держите ее в ведре с водой, нужно закрыть кошке доступ к этой воде. Елки часто обрабатывают химикатами, чтобы они дольше стояли, поэтому вода из-под них может быть токсична.

Весна

Весна — трудный период для владельцев нестерилизованных кошек и некастрированных котов, потому что у животных в это время года может существенно меняться поведение. Самая большая угроза — их стремление выйти на улицу. Именно весной кошки и коты чаще всего выпадают из окон, застревают в форточках или теряются на улице.

Кроме того, весной кошки могут пострадать от перегрева или аллергии. Чтобы предотвратить перегрев, в жаркую погоду нужно открыть кошке доступ в прохладные помещения (например, ванную) и расставить по дому емкости с холодной водой. В случае аллергической реакции следует обратиться к ветеринарному врачу.

Лето

Летом кошке еще в большей степени, чем весной, угрожает перегрев.

Кроме того, в это время года животное может потеряться при переезде на дачу или в путешествии. Чтобы избежать этого, нужно перевозить животное в прочной переноске с надежным замком. В пути особенно важно, чтобы на кошке был ошейник с адресником.

Осень

Осень — период возвращения с дач. С одной стороны, в это время года кошка может потеряться в пути. С другой стороны, перед отъездом в город некоторые владельцы приусадебных участков обрабатывают их инсектицидами и средствами от грызунов, которым могут отравиться их и соседские кошки. Поэтому осенью не стоит выпускать кошку на свободный выгул.

Кроме того, осенью (в тот период, когда на улице уже похолодало, а отопление еще не включили) кошкам, особенно бесшерстным, угрожает переохлаждение. Избежать его можно, предоставив кошке теплую лежанку, защищенную от сквозняков.

Как нас найти

Клиника находится по адресу:

г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 29 (вход с торца)
м. Фрунзенская

Запись по телефону:

8 800 600 61 44

Почта:

info@mycatwell.ru
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00