Домашние животные живут в 2—3 раза дольше бездомных. Задача ответственного владельца любого питомца — не допустить того, чтобы он остался на улице без присмотра. Но некоторые кошки проявляют большой интерес к происходящему за окном. Можно ли удовлетворить его так, чтобы это не принесло животному вред?

Жителям многоквартирных домов специалисты рекомендуют приучать кошек к шлейкам и поводкам. Если вы живете в частном доме или отдыхаете на даче, у вас есть возможность создать безопасное пространство, пригодное для свободного выгула питомца. Например, можно установить во дворе манеж (вольер) со стенами из металлической сетки и оборудовать его всем тем, что нужно вашей кошке для приятного времяпрепровождения: игровым комплексом, когтеточкой и т. д.

Двор, в котором гуляет кошка, необходимо сделать безопасным. В частности, следует убрать из доступа животного:

  • колюще-режущие и электрические инструменты,

  • изделия из стекла,

  • ядовитые растения и вещества (например, удобрения, антифриз и другую бытовую химию).

По мнению специалистов, особенно склонны к рискованному поведению котята и коты, поэтому их владельцам нужно быть особенно внимательными. Жителям регионов, в которых обитают хищные звери и птицы, фелинологи рекомендуют не оставлять питомцев во дворе в темное время суток.

Вполне допустимо не выводить и не выпускать кошку из дома. Но в этом случае нужно уделять особое внимание удовлетворению ее физических, эмоциональных и социальных потребностей. Важно создать условия, в которых кошка сможет играть, активно двигаться, имитировать охотничье поведение, прятаться и карабкаться по вертикальным поверхностям. Надо также особенно тщательно следить за состоянием кошачьего лотка.

Что лучше для вашей кошки — выходить из дома только в исключительных случаях (например, к ветеринарному врачу) или регулярно гулять? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать:

  • характер местности вокруг вашего дома;

  • состояние здоровья вашей кошки;

  • особенности ее поведения (например, какие игры ей нравятся);

  • рекомендации ветеринарного врача;

  • преимущества и недостатки каждого из этих способов содержания кошек.

Если кошка выходит из дома только в исключительных случаях, ей угрожает меньше опасностей. Она не рискует попасть под машину, получить отравление или пострадать от нападения животных или плохого обращения посторонних людей. Она защищена от перегревания и переохлаждения, опасных погодных условий.

При этом, однако, у нее меньше возможностей удовлетворять свои физиологические, социальные и эмоциональные потребности, практикуя поведение, характерное для мелких хищников, — то есть охотиться, играть и точить когти. Из-за малоподвижного образа жизни у кошки может появиться лишний вес. Недостаток внешних стимулов неблагоприятен для ее когнитивных функций. Кошки, живущие дома, в большей степени подвержены риску заболеваний, обусловленных стрессом (например, цистита).

Распространено мнение, что кошки, не выходящие на улицу, не нуждаются в вакцинации и антипаразитарных препаратах. На самом деле это не так. Бактерии, вирусы, яйца и личинки паразитов попадают в наши дома на нашей обуви и одежде.

Доступ во двор позволяет кошке более полно воплощать свои инстинкты: изучать территорию, метить ее когтями или мочой, использовать в качестве туалета самостоятельно выбранные места. На выгуле кошка активнее двигается, а это способствует укреплению ее физического и психического здоровья и уменьшает вероятность стресса и обусловленных им поведенческих реакций. Вне дома кошка получает больше обонятельной, вкусовой, осязательной, звуковой и зрительной информации, а это полезно для ее эмоционального состояния. Кроме того, владельцы кошек, бывающих на улице, реже пренебрегают вакцинацией питомцев от инфекционных заболеваний и профилактикой их заражения паразитами.

В то же время для кошек, которых выпускают или выводят гулять, выше риск травм и отравлений, нападения животных и жестокого обращения людей, заражения инфекционными заболеваниями и паразитами, перегрева, переохлаждения и воздействия других неблагоприятных погодных условий.

Независимо от того, гуляет ли кошка во дворе, выходит на прогулку на поводке или вовсе не бывает на улице, дом ее владельца — основная среда ее обитания. Очень важно, чтобы эта среда была приспособлена к ее потребностям.

Во-первых, вашему питомцу необходим бесперебойный доступ к корму, воде, чистому лотку, когтеточкам, игрушкам и лежанке и, наоборот, отсутствие доступа к опасным веществам, предметам и растениям. Во-вторых, важен характер вашего общения с кошкой. Ваше взаимодействие должно быть дружелюбным, устойчивым и предсказуемым. В-третьих, животному необходимо регулярное наблюдение у ветеринарного врача и профилактика инфекций (вакцинация, использование противопаразитарных препаратов). В-четвертых, кошки нуждаются в нашем внимании и понимании. От своих диких предков они унаследовали способность искусно скрывать стресс, боль и другие симптомы болезней. В природе такое поведение позволяет ослабевшему животному утаить свое состояние от более крупных хищников, которые предпочитают охотиться на ослабленную добычу. В домашних условиях оно затрудняет раннюю диагностику заболеваний и травм. Поэтому ваше внимание – это ключ к раннему выявлению болезней и здоровью кошки.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, нужен ли вашей кошке выгул и, если нужен, как его организовать. Специалист также может рассказать вам, как различить в поведении вашего питомца проявления боли, стресса и других тревожных симптомов.

Как нас найти

Клиника находится по адресу:

г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 29 (вход с торца)
м. Фрунзенская

Запись по телефону:

8 800 600 61 44

Почта:

info@mycatwell.ru
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00