Когда в доме появляется кошка, владелец должен позаботиться о многих вещах. Обустройство дома в соответствии с потребностями питомца поможет наладить доверительные отношения с кошкой и сохранить ее ментальное здоровье. Сегодня расскажем, что обязательно должно быть в доме, в котором проживает кошка.

Кошачий корм  

Ассортимент кормов для домашних животных сегодня невероятно широк. Однако не все рационы одинаково полезны для кошек, поэтому при выборе корма рекомендуем посоветоваться с ветеринарным врачом. Он поможет подобрать корм, который не только будет обладать полезным составом, но и поможет поддержать особенности здоровья питомца, такие как возраст, порода, физиологические особенности.  Стоит отметить, что при важных физиологических изменениях в организме животного (переходе в другую возрастную группу, кастрации/стерилизации или обнаружении заболевания) нужно также обсудить изменение его рациона с ветеринарным врачом.

На этапе подбора корма можно покупать небольшие упаковки продукта. Когда будет найден оптимальный вариант, стоит купить его в большой упаковке и давать питомцу ежедневно — желательно в одно и то же время.

Миски для корма и воды

Кошкам удобно употреблять корм и воду из широких и неглубоких мисок — пластиковых, стеклянных, металлических или керамических. Посуда должна быть изготовлена из материалов, пригодных для хранения продуктов питания.

Некоторые кошки предпочитают пить проточную воду. Для них на рынке представлены питьевые фонтанчики. Хороший вариант — расставить несколько мисок с водой (или фонтанчиков) по всему дому.

Если в доме несколько кошек, важно, чтобы комплектов мисок было столько же. Все они должны стоять как можно дальше от кошачьих лотков.

Когтеточка

Точить когти — естественная потребность кошки, поэтому в доме должна быть хотя бы одна когтеточка — отдельно стоящая или входящая в состав игрового комплекса. В продаже есть когтеточки с поверхностями из джута, сизаля, ковролина, искусственного меха и разных тканей.

Важно правильно выбрать место для когтеточки. Если кошка точит когти, когда потягивается после пробуждения, стоит разместить этот аксессуар рядом с ее спальным местом. Если она уже привыкла точить когти в нежелательном месте (о стену, угол дивана и т. п.), имеет смысл поставить когтеточку как можно ближе к нему.

Игрушки

Играя — самостоятельно, с владельцем или с другими животными, — кошка получает физические и психические стимулы для движения и развития, а также возможность практиковать естественное для нее охотничье поведение.  Если в вашем распоряжении несколько игрушек, доставайте каждый день только по одной из них – так питомец каждую из них будет воспринимать, как новую.

Кошки предпочитают игрушки, которые меняют текстуру и форму, имитируя поведение пойманной добычи. Если вам кажется, что игрушка скучна для вашего питомца, возможно, дело в том, что она не меняется в процессе игры.

Интерактивные игрушки особенно интересны и полезны для кошек, но некоторые из них можно использовать только с участием (или под присмотром) владельца, так как входящие в их состав веревки и незакрепленные компоненты могут причинить вред питомцу.

Лоток

Лоток должен быть достаточно большим, чтобы кошке хватило места войти в него, повернуться, сделать всё необходимое и засыпать экскременты наполнителем.  Глубина лотка должна быть не менее 3,5 см.

Самый распространенный материал для изготовления лотков — пластик. У него пористая структура, из-за которой он быстро впитывает запахи. Поэтому лоток нужен заменять новым хотя бы раз в год.

Если в доме несколько кошек, лотков должно быть столько же плюс один дополнительный. В этом случае специалисты рекомендуют ставить лотки в разных комнатах, а в многоэтажных домах — на разных этажах. Если поставить несколько лотков рядом, кошки могут воспринимать их как один большой лоток.

Пожилым кошкам подходят лотки с низкими бортами, в которые им легче залезать. Если пожилая кошка живет в многоэтажном доме, ее лоток должен стоять на том этаже, где она предпочитает находиться чаще всего.

Наполнитель для лотка

Так как подушечки кошачьих лап очень чувствительны, большое значение для наших питомцев имеет текстура наполнителя в лотке. Им приятнее всего наступать на мелкозернистый продукт, похожий на песок. Крупные кристаллы или гранулы, особенно с острыми краями, могут причинять неудобство, особенно пожилым животным или питомцам с чувствительными лапами.

Предпочтения кошек относительно наполнителя зависят от того, к какой разновидности их приучили котятами. Но специалисты отмечают, что большинство кошек предпочитает натуральные комкующиеся наполнители без запаха.

Совок

Следует каждый день убирать из лотка экскременты и комочки наполнителя. Для этого необходим надежный, крепкий совок. В продаже преобладают пластиковые совки, но они уступают по прочности металлическим.

Когтерез

Если регулярно стричь когти кошке, можно избежать царапин и порчи мебели. В зоомагазинах можно найти несколько видов когтерезов. О том, какой из них больше подойдет вашей кошке, можно посоветоваться с ветеринарным врачом. Он также может показать, как правильно стричь когти, чтобы не причинить боль кошке и не навредить ей.

Лежанка

Кошкам нравятся мягкие, уютные лежанки с высокими бортами, в которых они могут удобно устроиться и отдыхать, наслаждаясь ощущением безопасности.

Кошки часто выбирают для отдыха самую теплую точку дома, которая может перемещаться в течение дня в зависимости от того, в какое окно светит солнце. Поэтому имеет смысл расставить несколько лежанок в разных комнатах. Если в доме несколько кошек, им нужно много лежанок — чтобы у каждой была возможность выбрать, куда улечься.

Аксессуары для ухода за шерстью

Короткошерстные кошки могут без посторонней помощи поддерживать свою шерсть в чистоте. Для них вычесывание — еще один способ получить удовольствие от общения с владельцем. Длинношерстным кошкам требуется наша помощь — например, потому, что они склонны к накоплению шерсти в желудке.

Если кошка не любит, когда ее вычесывают, но нуждается в этой процедуре, с ней нужно действовать медленно, давая ей много передышек. Возможно, ей не нравится инструмент, который вы используете. Попробуйте подобрать другой аксессуар, который доставит удовольствие вашему питомцу.

Зубная щетка

У кошек часто бывают стоматологические проблемы, поэтому чистить им зубы — очень важно. Чтобы питомец спокойно переносил эту процедуру, стоит приучать его к ней с раннего возраста. В подборе щетки и пасты вам поможет ветеринарный врач. Не забудьте поощрять кошку после каждой чистки.

Ошейник и адресник

Даже если кошка никогда не выходит из дома, рекомендуется надеть на нее ошейник и адресник. Они помогут вам найти ее, если она убежит на улицу или потеряется в ветеринарной клинике. Попросите ветеринарного врача показать вам, как правильно надеть ошейник, чтобы он не мешал кошке дышать и при этом не потерялся.

Микрочип

Специалисты рекомендуют чипировать кошек в ветеринарных клиниках. Этот вид идентификации — самый надежный способ не потерять питомца, даже если он убежит или заблудится. Записанную на чип информацию о вас и вашей кошке нужно регулярно обновлять, особенно ваш адрес и номер телефона.

Как нас найти

Клиника находится по адресу:

г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 29 (вход с торца)
м. Фрунзенская

Запись по телефону:

8 800 600 61 44

Почта:

info@mycatwell.ru
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00