Чтобы каждая кошка была счастлива в доме владельца и чувствовала себя защищенной, нужно удовлетворить ее потребности. Сегодня расскажем, о каких потребностях идет речь и разберем их подробно.

Пять факторов комфорта кошки:

  • личное пространство;
  • свободный доступ к ресурсам;
  • возможности играть и практиковать охотничье поведение;
  • дружелюбное, устойчивое и предсказуемое взаимодействие с человеком;
  • условия жизни, приспособленные к ее чуткому обонянию.

Личное пространство

Каждой кошке нужна возможность уединиться в безопасном и уютном месте, доступ в которое открыт хотя бы с двух сторон (чтобы можно было выбрать вход или выход, кажущийся более безопасным в данный момент). Она может там спать или уходить туда, когда ей нужно успокоиться или отдохнуть. Большинство кошек предпочитает укрытия с бортами или стенками, расположенные выше уровня пола и способные вместить только одно животное.  Ощущение безопасности укрепляют мягкая подстилка, знакомые запахи и звуки. 

Кошки метят поверхности, обтираясь об них мордами или точа о них когти. Чтобы предоставить питомцам возможность как можно шире распространить по дому свой запах и в то же время защитить мебель и стены, нужно расставить по жилому помещению несколько когтеточек и поощрять животных за использование их по назначению.

Свободный доступ к ресурсам

Если в доме несколько кошек, у каждой из них должен быть свободный доступ к корму, воде, лотку, когтеточкам, местам для игр и отдыха. Чтобы питомцам не пришлось конкурировать за самое необходимое, нужно предоставлять им все перечисленные ресурсы в достаточном объеме. Так, у каждой кошки должны быть свои миски для корма и воды, а нужное количество лотков рассчитывается по формуле «количество кошек плюс один».

Возможность играть и практиковать охотничье поведение

Охота — естественная потребность кошки, удовлетворять которую ей помогают игры, имитирующие охоту на мелкую дичь. В зоомагазинах представлено большое количество интерактивных игрушек, — от «дразнилок» с перьями до лазерных указок, однако сделать различные игрушки можно и своими руками. Чтобы игра приносила кошке радость, нужно давать ей возможность время от времени ловить «добычу». Особенно хорошо подходят для этого интерактивные кормушки — своего рода головоломки, затрудняющие доступ к помещенному в них корму. Они делают процесс кормления интересным и создают условия для более естественного пищевого поведения кошек.

Дружелюбное, устойчивое и предсказуемое взаимодействие с человеком

Все кошки по-разному относятся к взаимодействию с людьми. Им не всем одинаково нравится, когда их гладят или вычесывают, берут на руки, сажают к себе на колени, разговаривают или играют с ними. Важно не навязывать кошке свое общество, обращать внимание на признаки ее недовольства взаимодействием. Кроме того, нужно логично и предсказуемо реагировать на поведение животного. Например, настроение владельца (особенно плохое) не должно слишком сильно влиять на реакцию на ее поведение.

Условия жизни, приспособленные к чуткому обонянию кошки

Обоняние для кошек — гораздо более важный, чем для людей, источник информации о мире. Обтираясь о предметы или царапая их, кошки помечают их своими феромонами, чтобы установить границы, в которых они ощущают себя в безопасности. Лучше не смывать эти метки. Чтобы кошки не точили когти о мебель и стены, нужно расставить по жилому помещению когтеточки.

Некоторые запахи (чужих животных, ароматизаторов, чистящих средств) кошки воспринимают как угрозу и могут реагировать на них нежелательным поведением — мочиться мимо лотка или точить когти в нежелательных местах.

Некоторые ресурсы (лотки, когтеточки, игрушки) кошки могут использовать по очереди или даже совместно. Но чтобы это не приводило к конфликтам между кошками и ухудшению их психического состояния, владельцу необходимо четко разбираться в отношениях кошек между собой. Это позволит оптимальным образом разместить предметы, рассчитанные на совместное использование. Общее правило: они должны стоять в спокойных и тихих местах (например, как можно дальше от стиральной машинки).

Как нас найти

Клиника находится по адресу:

г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 29 (вход с торца)
м. Фрунзенская

Запись по телефону:

8 800 600 61 44

Почта:

info@mycatwell.ru
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00
  • Ежедневно
  • 09:00 - 21:00